Информация об организации

Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области

Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области

1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Курской области от Законом Курской области от 13.07.2007 года № 60 ЗКО"О муниципальной службев Курскойобласти"

2. Кадровый резерв формируется на конкурсной основе с учетом реестра должностей муниципальной службы в администрации Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области (далее – администрация) и поступивших заявлений лиц, претендующих на включение в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы администрации.

3. В кадровом резерве могут состоять:

граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации и Курской области, иными нормативными правовыми актами квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы;

лица, замещающие должности муниципальной службы администрации (в порядке должностного роста).

4. Принципами формирования кадрового резерва и работы с ним являются:

а) учет вакансий по должностям муниципальной службы;

б) равный доступ и добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв;

в) объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств лиц, замещающих должности муниципальной службы;

г) ответственность руководителей за формирование кадрового резерва и работу с ним;

д) профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв, создание условий для их профессионального роста;

е) планирование профессиональной карьеры муниципального служащего;

ж) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва и его профессиональной реализации.

5. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв осуществляется по результатам конкурса, проводимого в порядке, предусмотренномстатьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-Фз «О муниципальной службе в российской Федерации», решением Собрания депутатов Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области от 25.07.2014 № 119 "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в Дичнянском сельсовета Курчатовского района Курской области".

6. Включение муниципального служащего в кадровый резерв осуществляется вне конкурса в следующих случаях:

а) для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста на основании решения аттестационной комиссии.

7. Глава Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области (далее – Глава сельсовета) осуществляет общее руководство и несет ответственность за организацию работы по формированию кадрового резерва, а также за своевременное назначение муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на должности муниципальной службы.

Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет должностное лицо, ответственное за ведение кадровой работы в администрации (далее – ответственное должностное лицо).

Вакантная должность муниципальной службы замещается по решению главы администрации муниципальным служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве.

8. Конкурс для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы проводит конкурсная комиссия, образованная распоряжением администрации.

9. Муниципальный служащий (гражданин), изъявивший желание участвовать в конкурсе для включения в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности муниципальной службы (должности муниципальной службы - для гражданина, поступающего на муниципальную службу впервые), направляет заявление на имя главы администрации. Ответственное должностное лицо осуществляет прием документов, необходимых для участия в конкурсе.

Перечень документов, необходимых для участия муниципальных служащих (граждан) в конкурсе для включения в кадровый резерв, а также порядок публикации объявлений о приеме этих документов и проведении конкурса устанавливаются в соответствии с ЗакономКурскойобласти от 13.07.2007 года № 60 ЗКО"ОмуниципальнойслужбевКурскойобласти", решением Собрания депутатов Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области от 25.07.2014 № 119 "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в Дичнянском сельсовете Курчатовского района Курской области".

Муниципальному служащему (гражданину), изъявившему желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы, может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

Претендент, не допущенный к участию в конкурсе для включения в кадровый резерв, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В ходе конкурса для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы изучению и оценке подлежит соответствие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы по уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, установленных должностным регламентом, а также личностные качества муниципального служащего (гражданина).

Прохождение муниципальным служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе.

11. По результатам проведения конкурса для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв конкурсная комиссия принимает следующие решения:

а) рекомендовать главе сельского поселения включить муниципального служащего в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста;

б) отказать муниципальному служащему о включении его в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста;

в) рекомендовать главе сельского поселения включить гражданина в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы;

г) отказать гражданину о включении его в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы.

Решение конкурсной комиссии является основанием для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы либо отказа в таком включении.

12. По результатам конкурса главой администрации издается правовой акт о включении лиц, успешно прошедших конкурс, в кадровый резерв. Ответственное должностное лицо формирует список муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в порядке должностного роста, и граждан, включенных в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы (далее - список кадрового резерва), согласно приложению.

Кадровый резерв в администрации формируется ежегодно по состоянию на 1 января.

Соответствующие записи о включении муниципального служащего в кадровый резерв, а также об исключении из кадрового резерва вносятся в личное дело муниципального служащего и иные документы, подтверждающие служебную деятельность муниципального служащего.

К сведениям о муниципальных служащих (гражданах), включенных в установленном порядке в кадровый резерв, относятся:

фамилия, имя, отчество;

год, число и месяц рождения;

образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий или гражданин, наличие ученой степени, ученого звания);

замещаемая должность муниципальной службы (дата и номер приказа или распоряжения) или должность и место работы гражданина;

стаж муниципальной службы;

стаж работы по специальности;

дата проведения конкурса для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв;

должности муниципальной службы, для замещения которых муниципальный служащий (гражданин) включен в кадровый резерв;

документы государственного образца о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке;

отметка об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием причины;

отметка о назначении на вышестоящую должность муниципальной службы (дата и номер приказа или распоряжения).

13. При отказе муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности эта должность замещается из числа других лиц, состоящих в кадровом резерве. В случае отсутствия в кадровом резерве лиц вакантная должность замещается по конкурсу.

14. Решение об исключении из кадрового резерва принимается главой сельского поселения.

15. Муниципальный служащий исключается из списков кадрового резерва в случае:

а) назначения на должность муниципальной службы в порядке должностного роста или служебного перевода;

б) снижения показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности в соответствии с результатами аттестации муниципального служащего;

в) совершения дисциплинарного проступка, за которое к муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное законодательством;

г) отказа от предложения по замещению вышестоящей вакантной должности муниципальной службы;

д) личной просьбы;

е) изменения состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

ж) увольнения с муниципальной службы;

з) отказа от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям.

16. Гражданин, включенный в кадровый резерв, исключается из списков кадрового резерва в случае:

а) назначения на должность муниципальной службы;

б) отказа от предложения по замещению вакантной должности муниципальной службы;

в) личной просьбы;

г) изменения состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

д) отказа от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям.

Приложение к Положению

о кадровом резерве для замещения

вакантных должностей муниципальной службы

в администрации Дичнянского сельсовета

Курчатовского района Курской области

Список кадрового резерва

______________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

по состоянию на _________

№ п/п ФИО Занимаемая должность Стаж муниципальной службы занимаемой должности Общий стаж муниципальной службы Образование, специальность по образованию На какую должность рекомендуется Примечание
14:40
263