Информация об организации

За последнюю неделю на территории Курчатовского района произошло 2 пожара.

За последнюю неделю на территории Курчатовского района произошло 2 пожара.

27.07.2018 года произошло возгорание жилого дома, расположенного по адресу: Курская обл., Курчатовский район, п. К. Либкнехта.

31.07.2018 года произошло возгорание жилого дома, расположенного по адресу: Курская обл., Курчатовский район, д. Новосергеевка.

По предварительным данным в обоих случаях причинами пожаров стало неисправность электропроводки. Всего с начала текущего года на территории Курчатовского района произошло 13 пожаров, на которых погибло 4 человека. Гибель на пожарах произошла по причине неосторожного обращения с огнем при курении. 

 По статистике в большинстве своем пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети.

Отдел НД и ПР по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам напоминает для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Что такое короткое замыкание?

Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

- перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

- перекручивание или сгибание проводов;

- заколачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

 

16:55
184