Информация об организации

Об исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

Об исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

 

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что в ряде случаев при неосновательном обогащении управляющими компаниями добросовестные плательщики жилищно-коммунальных услуг поставлены в условия необходимости повторной их оплаты.

В целях уменьшения сумм взыскания, определяемых судом, гражданам (ответчикам) необходимо использовать положения гражданского законодательства об исковой давности.

Согласно статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 № 43 следует, что для требований организации срок исчисляется со дня, когда обо всем этом узнало лицо, которое вправе самостоятельно или вместе с иными лицами действовать от имени организации. Если у юридического лица меняется состав органов, это не влияет на начало срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом, суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию как истечение срока исковой давности. Если в деле участвуют соответчики и один из них заявит о применении исковой давности, это не повлияет на требования к другим соответчикам, в том числе при солидарной обязанности (ответственности).

Если истец-юрлицо пропустит срок исковой давности, его не восстановят независимо от причин пропуска.

 

Заместитель Курчатовского межрайонного прокурора                    Шевелев А.В.

07:55
107