Информация об организации

О методике исследования оценки уровня "бытовой" и "деловой" коррупции в субъектах РФ

О методике исследования оценки уровня "бытовой" и "деловой" коррупции в субъектах РФ

 

Во исполнение абзаца третьего подпункта «а» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. N 378 постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 N 662 разработана Методика исследования оценки уровня "бытовой" и "деловой" коррупции в субъектах РФ.

Предметом исследования являются: фактические значения параметров оценки коррупции, в том числе уровень коррупции, в субъекте РФ; качественно-количественная оценка коррупции в субъекте РФ; структура коррупции в субъекте РФ; соотношение основных характеристик коррупции в различных сферах государственного регулирования в субъекте РФ; эффективность (результативность) принимаемых в субъекте РФ мер, направленных на противодействие коррупции; причины и условия проявления коррупции в субъекте РФ; рейтинг административно-территориальных единиц субъекта РФ в зависимости от уровня коррупции.

В качестве основных методов исследования применяются: в части "бытовой" коррупции - репрезентативный социологический опрос граждан Российской Федерации; в части "деловой" коррупции - репрезентативный социологический опрос представителей бизнеса.

Исследование проводится ежегодно в III - IV кварталах отчетного года.

Методикой устанавливаются основные требования к проведению социологического опроса в части "бытовой" коррупции и социологического опроса в части "деловой" коррупции. Предусматривается, что для достижения цели исследования, а также подтверждения ключевых выводов по итогам проведения указанных социологических опросов могут быть использованы другие дополнительные методы исследования.

 

Старший помощник

Курчатовского межрайонного прокурора                                      Машошина Л.А.

 

 

 

 

08:00
94