Информация об организации

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2019 ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 900 ОБЪЕКТОВ ИЖС

В первом полугодии 2019 ГОДа зарегистрировано БОЛЕЕ 900 ОБЪЕКТОВ ИЖС

В январе-июне 2019 года в Курской области органом регистрации прав на кадастровый учет было поставлено 962 объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), 530 из них  расположены в сельских населенных пунктах. Общая площадь учтенных в первом полугодии 2019 года объектов недвижимости составила более 137 тысяч  квадратных метров.

Кадастровая палата по Курской области напоминает, с 1 марта 2019 года уведомительный порядок о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов является обязательным.

Уведомление о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции подается в уполномоченный орган, в ведении которого находится земельный участок. Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней. Если ответ в течение семи дней не поступил, нужно обратиться в уполномоченный орган и уточнить, согласовано ли строительство.

При изменении характеристик возводимого дома застройщик также должен будет направить уведомление в соответствующей форме.

По окончании строительства тоже нужно подавать уведомление с приложением технического плана и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Если застройщиком выполнены все требования Градостроительного кодекса, то уполномоченный орган самостоятельно направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление о завершении строительства или реконструкции и предоставленный застройщиком технический план, в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления. У гражданина также сохраняется право самостоятельно предоставить документы в орган регистрации прав одним из удобных способов: заказным письмом по почте, через портал Госуслуг или МФЦ.

Скачать утвержденные Минстроем России формы уведомлений можно на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты.

 

Контакты для СМИ

Акулова Ольга Александровна,

специалист по связям с общественностью

Тел.: (4712) 72-40-00, доб. 2232

E-mail: press@46.kadastr.ru

Адрес: пр-д Сергеева, д. 10 А,Курск, 305048

Веб-сайт:http://kadastr.ru; https://vk.com/fkp_46

14:45
110