Информация об организации

Отвечает помощник Курчатовского межрайонного прокурора И. Прошина:

Меня направили в служебную командировку, но так сложились обстоятельства, что я заболела, обратилась в медицинское учреждение, но задание по своей служебной деятельности так и не выполнила.  Работодатель отказался мне оплачивать расходы. Законен ли его отказ?

 

Отвечает помощник Курчатовского межрайонного прокурора И.Прошина:

 

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя

В силу пункта 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2008 г. № 749, работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, отказ работодателя в возмещении расходов, документально подтвержденных и связанных с командировкой, не правомерен. То обстоятельство, что Вы не выполнили служебное задание, не имеет значения, поскольку это произошло не по Вашей вине.

 

09:40
277