Информация об организации

Роман Старовойт продлил ограничения в Курской области

Роман Старовойт продлил ограничения в Курской области
Действующий в регионе режим самоизоляции, введенный из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, продлевается до лета.

«Я продлил ограничения в Курской области до 31 мая», — сообщил о принятом решении губернатор Курской области Роман Старовойт в соцсети.

Ранее президент Владимир Путин объявил о завершении единого периода нерабочих дней. Теперь решение о продлении или снятии ограничений каждый регион принимает отдельно, в зависимости от эпидимиологической обстановки по COVID-19.

«Мы с коллегами работаем в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Ведомством определены три конкретных целевых показателя, по выполнению которых следует постепенно отменять изоляцию», — сообщил глава региона.

В частности, для снятия ограничений требуется половина свободных коек для коронавирусных больных от всего коечного фонда. В Курской области данный показатель в разы меньше — всего 12,5%.

Также средний показатель числа людей, которых заражает один инфицированный должен быть не выше 1, в Курской области — 1,7.

Количество проводимых тестов на 100 тысяч человек — 70 в день (в Курской области — 73).

Так как в регионе достигнут только один из трех показателей, снимать основные ограничения пока нельзя.

Роман Старовойт сообщил, что в ближайшее время 260 койко-мест будут развернуты в терапевтическом корпусе городской больницы скорой помощи в Курске. До 10 июня в этой же медорганизации появится ещё 325 коек.

Еще 460 мест для ковидных больных можно оборудовать на базе госпиталя для ветеранов войн и нескольких райбольниц.

«Сейчас я с коллегами прорабатываю этот вопрос. Ожидаю, что благодаря новым койко-местам мы достигнем целевого показателя Роспотребнадзора», — заявил Старовойт.

Также планируется увеличить объемы тестирования. Сейчас проводится 73 ПЦР-исследования на 100 тысяч человек в день, это около 6000 тестов в неделю.

«Масштабное тестирование невероятно важно для быстрого выявления новых инфицированных, а также проверки всех их контактов. Чем быстрее и обширнее в Курской области будем тестировать на коронавирус, тем меньше шансов, что каждый инфицированный успеет заразить большое количество людей», — отметил губернатор.

Для увеличение объёмов тестирования прорабатывается вопрос наращивание количества проводимых тестов в существующих лабораториях и открытие новой лаборатории.

«Ситуация у нас до сих пор сложная. Очень важно, чтобы куряне соблюдали самоизоляцию, держали дистанцию друг от друга в магазинах и аптеках, носили маски», — подытожил Старовойт

12:35
160