Информация об организации

Молодые специалисты-педагоги смогут приступить к профессиональной деятельности

Молодые специалисты-педагоги смогут приступить

к профессиональной деятельности

19 июня 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

В частности, статья 46 «Право на занятие педагогической деятельностью» дополнена частями 3, 4, 5 следующего содержания:

Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Порядок допуска лиц, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, к занятию педагогической деятельностью устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Указанные поправки позволят приступить молодым специалистам к профессиональной деятельности еще до окончания полного курса образовательных программ.

В настоящее время право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

 

Помощник межрайонного прокурора                                       И. Прошина

09:40
78