Информация об организации

Какие особенности предусмотрены для содержания под стражей несовершеннолетних?

Какие особенности предусмотрены для содержания под стражей несовершеннолетних?

 

Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых создаются улучшенные материально-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания, определяемые Правительством Российской Федерации.

Во-первых, подростки содержатся в местах содержания под стражей отдельно от взрослых лиц.

Кроме того, несовершеннолетним разрешены ежедневные прогулки продолжительностью не менее двух часов. Во время прогулок несовершеннолетним предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр.

При наличии условий, несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым демонстрируются кинофильмы, для них организуется просмотр телепередач, оборудуются помещения для спортивных занятий и другого досуга, а также спортивные площадки на открытом воздухе.

Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для получения образования: с ними проводится культурно-воспитательная работа, им оказывается социальная и психологическая помощь, а также помощь в получении начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Кроме того, несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым разрешается приобретать и получать учебники и школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках сверх норм, установленных действующим законодательством.

 

Помощник межрайонного прокурора                                                И. Прошина

09:50
101