Информация об организации

Суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании администрации г. Курчатова провести мероприятия по соде

Суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании администрации г. Курчатова провести мероприятия по содержанию и функционированию объектов электросетевого хозяйства

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере электроэнергетики.

На территории города Курчатова располагаются 190 объектов электросетевого хозяйства (линии электропередач, трансформаторные подстанции и связанное с ними оборудование), которые являются муниципальной собственностью.

Комитет по управлению имуществом г. Курчатова передал по договору аренды АО «Курские электрические сети» объекты электросетевого хозяйства в целях эксплуатации и предоставления населению соответствующих услуг. При этом полномочия по организации энергоснабжения населения и решение вопросов реконструкции арендованных объектов остались в компетенции администрации г. Курчатова.

Как показала проверка, износ объектов электросетевого хозяйства составил 96,8 %, срок их эксплуатации истек. При этом орган местного самоуправления не принял меры к проведению их технического освидетельствования.

Это явилось основанием для внесения представления главе города Курчатова.

В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, прокурор направил в суд административное исковое заявление, в котором поставил вопрос об обязании органа местного самоуправления провести техническое освидетельствование, а также необходимые мероприятия по содержанию и функционированию объектов электросетевого хозяйства.

Указанные требования полностью удовлетворены.

 

16:55
63