Информация об организации

Суд удовлетворил иск прокуратуры и вынес решение о взыскании компенсации морального вреда, причиненн

Суд удовлетворил иск прокуратуры и вынес решение о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в связи с нападением собаки

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери 6-летнего ребенка о восстановлении его прав на компенсацию морального вреда.

Установлено, что в сентябре 2023 года в п. им. К. Либкнехта в дневное время на несовершеннолетнего напала бродячая собака. В связи с полученными травмами мальчик проходил амбулаторное лечение, ему проведана вакцинация.

Ребенку причинен моральный вред, он был напуган, испытал физическую боль и нравственные страдания.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании с администрации Курчатовского района, наделенной полномочиями по организации отлова безнадзорных животных, компенсации морального вреда.

Требования прокурора удовлетворены. В пользу законного представителя несовершеннолетнего взыскано 50 тыс рублей.

После вступления решения суда в законную силу межрайонная прокуратура проконтролирует его исполнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курчатовская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается взыскания компенсации морального вреда, причиненного детям в результате преступления, совершенного их матерью

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению отца четырех несовершеннолетних детей по вопросу восстановления их прав на компенсацию морального вреда.

Несовершеннолетние девочки в возрасте от трех до десяти лет проживают совместно со своим отцом на территории г. Курчатова.

По приговору суда их мать осуждена по ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа. Женщина признана виновной в причинении физических и нравственных страданий своим дочерям, одна из которых является ребенком-инвалидом.

Защищая интересы несовершеннолетних, прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с ответчицы компенсации морального вреда, причиненного детям в результате преступления, в общей сумме 200 тыс рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курчатовская межрайонная прокуратура выявила нарушения при внесении сведений в информационную систему о сделках с древесиной

Курчатовская межрайонная прокуратура провела анализ информационной системы ЕГАИС «Лес».

Установлено, что индивидуальный предприниматель, занимающийся продажей древесины, не внес в информационную систему в установленные законом сроки актуальные сведения об объемах ее реализации.

Это не позволяет получать объективные данные о сделках с древесиной и препятствует обеспечению учета, контроля, производства, импорта, экспорта и внутренней продажи древесины и пиломатериалов.

На основании постановления Курчатовского межрайонного прокурора коммерсант привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ в виде штрафа в общей сумме 14 тыс рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Курчатове прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который нанес множественные удары ножом знакомому из-за спора о прежних судимостях

В Курчатовской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, который обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в ночное время с 31 декабря на 01 января 2023 года двое мужчин распивали спиртное. Между ними возник спор относительно преступлений, за которые они ранее отбывали наказания в местах лишения свободы. В ходе конфликта 36-летний мужчина ножом нанес своему 45-летнему оппоненту не менее 22 ударов по рукам и 7 ударов по ногам. Это вызвало массивное наружное кровотечение, от которого он скончался на месте происшествия.

По заключению экспертизы, причиной смерти потерпевшего явились множественные колото-резаные ранения верхних и нижних конечностей с повреждением крупных сосудов, осложнившиеся острой обильной кровопотерей.

Уголовное дело направлено в Курчатовский городской суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Курчатове вынесен приговор по уголовному делу в отношении девушки, которая признана виновной в приобретении и хранении наркотика

Курчатовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере).

Как установил суд, 24 августа 2023 года подсудимая решила через Интернет приобрести наркотическое средство. Получив сведения о тайнике, она отправилась в лесополосу на территории Октябрьского района. По полученным координатам нашла сверток с наркотическим средством, массой не менее 1, 09 г. Часть наркотика употребила на месте, а остаток спрятала в подкладку одежды.

Через некоторое время девушку задержали сотрудники полиции. При ней был обнаружен маленький полимерный пакет с веществом белого цвета.

По заключению экспертизы, содержимое пакета является наркотическим средством – мефедрон.

Разделив мнение прокурора, суд назначил ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Кроме того, она обязана пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства при использовании невостребованных земельных долей.

Постановлением главы Курчатовского района Курской области от 11.07.1994 № 224 утвержден список собственников земельных участков земельной доли в размере 5,37 га сельскохозяйственных угодий, районному комитету по земельным ресурсам и землеустроительству постановлено выдать свидетельства на право собственности на землю собственникам земельных паев АО ЗТ «Заря».

Список невостребованных земельных долей с информацией о проведении в 2016 году общего собрания участников долевой собственности АО ЗТ «Заря» был опубликован администрацией Колпаковского сельсовета в областной общественно-политической газете «Курская Правда».

С момента публикации и до настоящего времени обращения об исключении из списка невостребованных земельных долей в администрацию Колпаковского сельсовета вышеуказанных лиц не поступали.

Общее собрание участников долевой собственности в 2016 году не состоялось из-за отсутствия кворума.

По вышеуказанным обстоятельствам главой Колпаковского сельсовета Курчатовского района вынесено постановление «Об утверждении списка невостребованных земельных долей», в который в настоящее время входят 27 пайщиков.

На земельные доли, принадлежащие указанным 27-ми лицам никто не претендовал, что свидетельствует о невостребованности земельных долей.

В связи с чем, в феврале 2024 года в Курчатовский городской суд направлено 3 исковых заявления межрайонного прокурора к МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях в интересах Колпаковского сельсовета Курчатовского района о признании прав на земельные доли, которые находятся на рассмотрении.

В 2023 году Курчатовским городским судом удовлетворено 18 аналогичных исковых заявлений межрайонного прокурора.

На основании решения суда в муниципальную собственность Колпаковского сельсовета оформлено 1
15:35
71