Информация об организации

​ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ДИЧНЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТАКУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ДИЧНЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТАКУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее – конкурс), за исключением Главы Дичнянского сельсовета. Конкурс обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Конкурс может быть объявлен при наличии вакантной должности муниципальной службы. Решение о проведении конкурса принимается Главой Дичнянского сельсовета.
1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы, муниципальными правовыми актами Дичнянского сельсовета.
Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.4.Конкурс не проводится:

1.4.1. При заключении срочного трудового договора;

1.4.2. При переводе муниципального служащего по его письменной просьбе или с его письменного согласия на вакантную равнозначную должность муниципальной службы;

1.4.3. При назначении на должности муниципальной службы, учрежденные для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность (замещаемые на определенный срок полномочий);

1.4.4. При назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в случае невозможности исполнения им должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы в соответствии с медицинским заключением, сокращения замещаемой им должности, реорганизации, ликвидации администрации поселения или изменения его структуры.

1.4.5. При назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;

1.4.6. При назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе старших и младших должностей муниципальной службы;

1.5. При проведении конкурса гарантируется равенство прав граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Для проведения конкурса муниципальным правовым актом образуется конкурснаяомиссия. Общее число членов конкурсной комиссии должно составлять не менее 5 человек. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
2.2. В состав конкурсной комиссии входят Глава Дичнянского сельсовета, муниципальные служащие Администрации Дичнянского сельсовета, специалист отдела кадров,депутаты Собрания депутатов Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области.

2.3. В целях более тщательной оценки качеств участников конкурса председатель вправе привлечь дополнительно к работе в конкурсной комиссии экспертов с правом совещательного голоса.

2.4. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
2.6. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие гражданина, допущенного к участию в конкурсе (далее - кандидат), и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
2.7. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

2.8. Организация и обеспечение работы конкурсной комиссии возлагается на Администрацию Дичнянского сельсовета.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурса объявление о приеме документов для участия в конкурсе подлежит опубликованию не менее, чем в одном периодическом издании и размещению на официальном сайте Дичнянского сельсовета не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы; квалификационные требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной муниципальной должности; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения; указываются конкурсные процедуры, с помощью которых будет производиться оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов; проект трудового договора; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронный адрес официального сайта Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области).

На официальном сайте Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области размещается следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности муниципальной службы; требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной муниципальной должности; условия прохождения муниципальной службы; место и время приема документов; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, проект трудового договора; указываются конкурсные процедуры, с помощью которых будет производиться оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов, другие информационные материалы.

3.2. Срок предоставления документов для участия в конкурсе составляет 15 дней с момента опубликования объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации.
3.3. Гражданин, претендующий на замещение вакантной муниципальной должности, представляет в конкурсную комиссию лично следующие документы в полном объеме:
1) личное заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительством Российской Федерации от 26.05.2005г. № 667-р (с изменениями и дополнениями);

3) оригинал и копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) две фотографии размером 3 x 4 и 4 х 6;

5) оригиналы и копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- оригиналы и копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

6) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;
7) сведения о доходах, об имуществе, принадлежащем гражданину на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по форме, установленной
8) иные документы, предусмотренные федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации.
Подлинники документов после сверки их с копиями возвращаются гражданину в день их представления.
3.4. Прием и регистрация документов, проверка их на соответствие требованиям действующего законодательства и настоящего Положения осуществляется секретарем конкурсной комиссии, а в его отсутствие – одним из членов конкурсной комиссии.
3.5. Сведения, представленные гражданином в соответствии с настоящим Положением, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.
3.6. Несвоевременное представление документов, представление их в неполном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

3.7. На втором этапе.

Конкурсная комиссия в назначенный день конкурса на основании представленных документов об образовании, прохождении муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основании результатов проверки, проведенной в соответствии с п.3.6. настоящего Положения, принимает решение о допуске или недопуске граждан, претендующих на замещение вакантной муниципальной должности, к участию в конкурсе.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, в связи с ограничениями, установленными действующим законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения, а также в случае установления в процессе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу.

Указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.
Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с действующим законодательством.

Кандидаты на замещение вакантной должности муниципальной службы оцениваются конкурсной комиссией на основе представленных документов об образовании, прохождении муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих действующему законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты, оценивает их знания, навыки и умения (профессиональные качества) и личностные качества.
Индивидуальное собеседование – собеседование проводится после тщательного изучения документов, представленных кандидатом. Результат собеседования должен дополнить данные, содержащиеся в документах, представленных кандидатом.
Написание реферата – изложение каждым кандидатом своей программы работы в случае его назначения на вакантную должность муниципальной службы. Для сопоставления кандидатам ставятся одинаковые вопросы, касающиеся будущей работы.
При наличии трех и более кандидатов возможно проведение групповых дискуссий, суть которых заключается в свободной беседе с кандидатами по теме их будущей работы и выборе наиболее активных, самостоятельных, информированных, логично мыслящих людей.
Тестирование – ответы кандидатами на вопросы, связанные с выполнением должностных обязанностей, с целью определения их профессиональных, организаторских и личностных качеств.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции, а также иных положений, установленных действующим законодательством о муниципальной службе.
3.8. Конкурс проводится при наличии не менее двух кандидатов и заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
3.9. По результатам конкурса издается распоряжение администрации Дичнянского сельсовета о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы, с победителем конкурса заключается трудовой договор.
3.11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой был объявлен конкурс, представитель нанимателя (работодатель) вправе принять решение о проведении повторного конкурса.
3.12. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме не позднее двух недель со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном сайте Дичнянского сельсовета Курчатовского района Курской области.

3.13. Документы граждан, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.
3.14. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством.

Прикрепленный файл(ы):


51290.docx
(25.6 КБ)
(Скачан: 10 раз)
08:59
661