Информация об организации

О замене паспортов гражданина Российской Федерации

О замене паспортов гражданина Российской Федерации

 

С 11 января 2021 года начал действовать приказ МВД России от 16.11.2020 №773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Признан утратившим силу аналогичный Приказ МВД России от 13.11.2017 №851.

Согласно новому Административному регламенту заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан РФ, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Стоит отметить, что порядок и сроки подачи документов, а также их перечень для граждан Российской Федерации не изменились, как и размер государственной пошлины за предоставление услуги.

Напомню, что первый документ гражданин получает в 14 лет, затем по достижении 20 и 45 лет осуществляется его замена. Замена также осуществляется при вступлении в брак, изменении фамилии, имени, отчества, даты или места рождения, пола, серьёзных изменениях во внешности, в случае порчи, краже или потери паспорта.

 

 

Старший помощник межрайонного прокурора             И.Е. Прошина

09:10
173